SILABUS

SILABUS UNIVERSITAS RAHARJA 
EL104 Dasar Manajemen Bisnis 
Program Studi Sistem Informasi
Tanggal Berlaku 3 Agustus 2019 Revisi : 3
Jam kuliah dalam seminggu 2 sks x 50 menit tatap muka
Jam kegiatan praktikum 1 sks x 100 menit praktikum
satuan kredit semester 3 sks
Level Taksonomi Knowledge 45 % C1
  Comprehension 55 % C2
  Application 0 % C3
  Analysis 0 % C4
  Synthesis 0 % C5
  Evaluation 0 % C6
     
Program Studi Pembina Sistem Informasi
Koordinator Bidang Ilmu Dr. Ir. Untung Rahardja, M.T.I., MM [untung@raharja.info]
Dosen Pembuat
  1. Dr. Ir. Untung Rahardja, M.T.I., MM [untung@raharja.info]
  2. Endang Suryana, S.Sos., M.M [suryana@raharja.info]
  3. Nur Azizah,M.Akt.,M.Kom. [nur.azizah@raharja.info]
  4. Anita Bawaiqki Wandanaya, AmTru.,M.M [anita@raharja.info]
  5. Qurotul Aini, S.Kom., M.T.I [aini@raharja.info]
  6. Dedeh Supriyanti, S.Kom.,M.T.I [dedeh@raharja.info]
Komposisi Penilaian Aspek Penilaian Prosentase  
  Tugas Mandiri 30 %  
  Hasil Ujian Tengah Semester 30 %  
  Hasil Ujian Akhir Semester 40 %  
       
  Total 100 %  
       

 

Topik yang dibahas:

  1. Pendahuluan (Silabus dan Sap)
  2. Model Bisnis
  3. Kanvas Model Bisnis
  4. Kanvas Efisiensi
  5. Kanvas Nilai
  6. Unbundling pada Perusahaan
  7. Transformasi Long tail bisnis
  8. Arti dari Banyak-sisi Bisnis
  9. Advertising Pola Banyak-Sisi Bisnis
  10. Definisi pola model bisnis terbuka
  11. Prinsip inovasi
  12. Wawasan pelanggan
  13. Pembentukan ide
  14. Berpikir Visual
  15.  Prototyping
  16. Bercerita
  17. Skenario
  18. Lingkungan Model Bisnis
  19. Mengevaluasi Model Bisnis
  20. Perspektif Model Bisnis
  21. Pengelolaan Model Bisnis
  22. Proses desain model bisnis
  23. Prospek Model Bisnis

 

Pustaka

  1. Osterwalder, Alexander and Pigneur Yves. Business Model Generation. New Jersey: John Wiley & Sons, Inc. 2014

 

Ujian

  • Ujian Tengah Semester
    1. Bahan Ujian Tengah Semester diambil dari pertemuan 1 sampai dengan pertemuan 7
    2. Bentuk soal Ujian Tengah Semester bersifat pilihan ganda minimal 25 soal
  • Ujian Akhir Semester
    1. Bahan Ujian Akhir Semester diambil dari pertemuan 8 sampai dengan pertemuan 14
    2. Bentuk soal Ujian Akhir Semester bersifat pilihan ganda minimal 25 soal